МВФ выдвинул условия получения Украиной очередного транша

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

Это реализация реформ, борьба с коррупцией и определенность статуса правительства и коалиции

Related video

В Международном валютном фонде (МВФ) пока не могут назвать дату следующего заседания Совета директоров по принятию решения по третьему траншу для Украины, однако отмечают, что это зависит от прогресса по реформам, а также от ясности статуса правительства и коалиции.

С таким заявлением выступил 11 февраля в Вашингтоне официальный представитель МВФ Джерри Райс, сообщает "Укринформ".

"Я не могу назвать дату, когда Совет директоров подведет итоги второго просмотра. Это действительно зависит от решения открытых вопросов, но также от наличия ясного понимания относительно статуса правительства и коалиции", – отметил представитель Фонда.

Он пояснил, что "открытые вопросы" предусматривают, прежде всего, необходимость реализации реформ государственного управления и борьбы с коррупцией, которые с самого начала были центральной частью программы МВФ для Украины.

Райс отметил, что МВФ остается в полном взаимодействии с украинскими властями, но в Фонде ожидают большего прогресса по реформам в Украине. По его словам, с украинской стороны "был достигнут медленный прогресс" в улучшении системы управления и борьбы с коррупцией, а также в уменьшении влияния личной заинтересованности в реализации политики.

"Мы продолжаем взаимодействовать с Украиной и ее властью по ряду вопросов, которые подчеркивает эта программа", – сказал Райс, отметив, что общая цель Фонда и украинской стороны заключается в возвращении устойчивого экономического роста и создании рабочих мест в Украине.

Дальнейшее решительное исполнение этих реформ является ключом для завершения второго пересмотра МВФ по Украине, констатировал Райс.

В то же время представитель Фонда отметил, что это не означает провала программы со стороны Украины.

"Власть обеспечила важное продвижение вперед в стабилизации экономики, бюджетный дефицит снижен, экономический рост постепенно возвращается, инфляция снижается. Итак, прогресс имеет место, и я хочу это отметить, но жизненно необходимо, чтобы Украина и ее руководство усилило и углубило реформаторские усилия для поддержания таких необходимых трансформаций для украинской экономики", – подчеркнул Райс.

10 февраля директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард выступила с жестким заявлением: Украина практически не борется с коррупцией. Ее позицию поддержали США и послы стран "Большой семерки".

Министр финансов Украины Наталия Яресько считает, что заявление главы Международного валютного фонда Кристин Лагард подчеркивает необходимость в ускорении реформ.

Национальный банк Украины в комментарии, опубликованном в связи с заявлением директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, назвал жизненно необходимым возобновление сотрудничества с международными донорами и, в первую очередь, с Международным валютным фондом.

Напомним, 11 марта 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

Сейчас Украина и МВФ согласовывают доклад о ходе реформ и Меморандум о втором пересмотре программы и дальнейших действиях сторон, который должен быть рассмотрен Советом директоров Фонда. Стороны обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации.

По решению Совета директоров МВФ Украина получит или не получит третий транш кредита в объеме $1,7 млрд. Получение этих средств является крайне необходимым для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще $2,3 млрд финансовой помощи – $1 млрд в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.