Правительство поддержало реструктуризацию долга перед Сбербанком России

Премьер-министр Арсений Яценюк и министр финансов Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Премьер-министр Арсений Яценюк и министр финансов Наталья Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Сумма долга по кредитам "Укравтодору" и КБ "Южное" под гарантии государства составляет $367,4 млн

Related video

Кабинет министров согласовал реструктуризацию долга перед Сбербанком России на общую сумму $367,4 млн. Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько, передает "Укринформ".

"Я предлагаю проект осуществления сделки с гарантированным долгом. Как вы знаете, большинство кредиторов уже согласились с нашим предложением, однако остались еще не завершенными договоренности с несколькими кредиторами. Один из них - это Сбербанк России, который предоставил в 2011 году кредит "Укравтодору" и "Конструкторскому бюро "Южное" под гарантии государства", - отметила Яресько на заседании Кабинета министров 11 февраля.

Суть договоренностей с кредитором - в списании 25% номинальной стоимости долга.

"25% - это списание номинальной стоимости долга, то есть (фактическое, - ред.) списание долга - $91,8 млн", - рассказала Яресько.

Министр финансов напомнила, что условия реструктуризации долга соответствуют требованиям Международного валютного фонда.

Напомним, 18 декабря 2015 года Украина, в соответствии с действующим законодательством и ранее принятыми на себя обязательствами по выполнению долговых операций, объявила мораторий на выплату всех долгов перед Российской Федерацией, включая долг, взятый правительством Януковича-Азарова в 2013 году в объеме $3 млрд, а также долги госхолдинга "Укравтодор" и КБ "Южное" перед российскими банками. Общая сумма долга, попавшего под мораторий, превысила $3,58 млрд.

30 декабря 2015 года Кабинет министров Украины подтвердил свое решение ввести мораторий на выплату долга перед Российской Федерацией в объеме $3 млрд. Решение правительства было обусловлено тем, что Россия отказалась реструктуризировать этот долг.

В середине января глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько подчеркнула, что Украина не предложит России новых условий реструктуризации долга, но формат реструктуризации может отличаться от долговой операции, проведенной украинским правительством в августе-ноябре 2015 года.

Украина и Комитет кредиторов 27 августа 2015 года достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом $15 млрд, которая предполагает полное списание $3 млрд, отсрочку платежей по телу кредита в сумме $8,5 млрд на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.