В США заявили, что кибератаку на Украину совершила Россия, - СМИ

Фото: Emil Lendof/The Daily Beast
Фото: Emil Lendof/The Daily Beast

Хакеры атаковали шесть различных энергокомпаний одновременно

Related video

За мощной кибератакой, вызвавшей в декабре 2015 года отключение электроэнергии на западе Украины, стоит Россия. Это следует из доклада, который представила заместитель министра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл, передает ЛІГА.net со ссылкой на CNN.

"Заявление Шервуд-Рэндалл контрастирует с мнениями высокопоставленных чиновников американской разведки и органов безопасности, которые говорят, что доказательства недостаточно убедительны и что правительство США не готово приписать эту кибератаку российскому правительству", - отмечает издание.

Шервуд-Рэндалл представила результаты визита в Украину американских специалистов из энергетического сектора, органов национальной безопасности и ФБР, которые расследовали обстоятельства кибератаки, отключившей электроэнергию в 103 населенных пунктах. В доклад вошли записи с мониторов, снятые во время действия вирусного ПО.

Эксперты собрали доказательства того, что отключение электроэнергии было вызвано кибератакой. В ней участвовала команда опытных хакеров, которые атаковали одновременно шесть различных энергетических компаний Украины, используя вредоносную программу, более мощную, чем вирус BlackEnergy, уже применявшийся ранее при кибератаках на промышленные системы.

"Это была первая такого рода хакерская атака на гражданские объекты", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, энергоснабжающая компания ПАО "Прикарпатьеоблэнерго" 23 декабря 2015 года столкнулась с масштабным отключением электроэнергии из-за стороннего вмешательства в работу телемеханики, вследствие чего временно без электроснабжения остались центральная часть Ивано-Франковска, Городенковский, Калушский, Долинский, Косивский, Тисменицкий, Надворнянский районы и Яремчанская зона.

По информации американской компании iSight Partners, которая специализируется на защите киберинформации, эту атаку осуществила российская хакерская группа Sandworm.