Закарпатская блокада: российские фуры пытались прорваться через блокпост

Фото: mukachevo.net
Фото: mukachevo.net

Тем не менее, машины не пропустили

Related video

Активисты, которые начали бессрочную акцию по блокированию въезда российских грузовых автомобилей в Закарпатскую область, с вечера 11 февраля завернули свыше 50 грузовиков, сообщает "Укринформ".

"Ночью несколько фур пытались прорваться на высокой скорости через блокпост. Фуры едва не сбили активистов, но их все же догнали и остановили. С водителями провели просветительскую работу, потом их машины развернули и не дали провезти товар на Европу", - рассказал один из активистов блокады Тарас Деяк.

Акцию в сети уже окрестили "вежливой" или же "медвежьей блокадой" (карпатский медведь изображен на гербе Закарпатской области). Появилась даже шутка: "Удастся ли карпатскому медведю сломать позвоночник российскому?".

Организаторы сообщили, что не намерены сдавать позиции и будут блокировать трассу Киев-Чоп, пока власть не запретит проезд российских грузовиков по территории Украины.

Напомним, вечером 11 февраля в Закарпатье активисты начали блокировать российские фуры, которые перевозят груз транзитом через украинскую территорию в Европу.

Из-за отсутствия договоренностей между российским минтрансом и министерством инфраструктуры и развития Польши по продлению разрешений для транспортных компаний на 2016 год, с 1 февраля приостановлен въезд российских грузовиков на территорию Польши, следовательно они активно пользуются границей между Закарпатьем и Словакией и Венгрией.