Уже 286 человек умерли от гриппа в Украине

Фото: woman.ru
Фото: woman.ru

С начала эпидсезона в Украине зарегистрировано 3,7 млн больных гриппом и ОРВИ

Related video

В Украине из-за осложнений от гриппа продолжают умирать люди. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

С начала эпидемического сезона, по оперативным данным минздрава, зарегистрировано 286 лабораторно подтвержденных летальных исходов от гриппа. Из них четверо детей в возрасте до 17 лет (в Винницкой, Днепропетровской и Полтавской областях) и двое беременных (в Запорожской и Кировоградской областях).

Наибольшее количество летальных случаев в Одесской области – 40 случаев, в городе Киеве – 32, в Черкасской области – 20, Донецкой – 19, Харьковской – 17.

С 28 сентября по 14 февраля в Украине зарегистрировано 3,7 млн больных гриппом и ОРВИ, переболело 9,5 % населения.

При этом самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается среди населения Киевской области и Киева, где переболело соответственно 15,9 % и 13,4 % населения. Наименьшая заболеваемость регистрируется в Закарпатской (6,2 %) и Харьковской областях (3,9%).

Всего по Украине с начала эпидемического сезона госпитализировались с предварительными диагнозами грипп и ОРВИ 159 тысяч человек (4,3 % от заболевших), из них 65,1 % составляют дети в возрасте до 17 лет.

По состоянию на 14 февраля 2016 года в отдельных регионах введены ограничительные противоэпидемические мероприятия и прекращено обучение в 1622 детских учебных, общеобразовательных и внешкольных заведениях.