Порошенко призвал Шокина и Яценюка уйти в отставку

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

По мнению президента, пришло время для полной перезагрузки Кабмина, а ГПУ не сумела заручиться доверием общества

Related video

Президент Украины Петр Порошенко призвал генерального прокурора Виктора Шокина и премьер-министра Арсения Яценюка уйти в отставку. Об этом говорится в заявлении Порошенко, опубликованном на сайте главы государства.

"Сегодня утром у меня была встреча и обстоятельный разговор с генеральным прокурором. Я обратился к Виктору Николаевичу с предложением, чтобы он написал заявление об отставке.
Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований, и тому подобное. Это с одной стороны. С другой, ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке генпрокурора", – заявил Порошенко.

Президент также отметил, что момент для частичного обновления Кабинета министров упущен и пришло время провести полную перезагрузку Кабинета министров.

"Чтобы восстановить доверие терапии уже недостаточно, нужна хирургия. Момент для частичного обновления Кабинета министров упущен. Про это слишком долго говорили, и в результате – "забалакали". Теперь уже очевидным стал вопрос о полной перезагрузке правительства", – сказал глава государства.

По словам Порошенко, тотальное переформатирование Кабмина должно происходить на основе действующей коалиции в составе "Солидарности", "Народного фронта", "Самопомочи" и "Батькивщины".