Театр у Рады. Кто и зачем ходит на митинги к украинскому парламенту

Акция с требованием отставки правительства / Фото: business.ua
Акция с требованием отставки правительства / Фото: business.ua

Фокус несколько часов провел под Верховной Радой и выделил девять типажей, без которых не обходится ни один митинг

Related video

Мужчина в вышиванке с портретом Юлии Тимошенко в руках. Похожий на Льва Толстого, вечно бормочущий что-то себе под нос бородатый юродивый. Человек в папахе. Женщина с вечерним макияжем в 11 утра. Для этих людей митинг в поддержку отставки правительства Яценюка — не политическая акция, а способ самовыражения. Фокус понаблюдал за актерами театра у Рады и выделил основные типажи этой массовки.

Проплаченные митингующие

На любом митинге таких несколько десятков. Они держат в руках одинаковые флаги, кричат одинаковые лозунги, а часто еще и одеты в одинаковые жилеты с именем лидера "своей" партии на спине. В основном, это пенсионеры. Они скучают, сбиваются в кучки, изредка обсуждают политику, чаще — новости из мира консервации и коммунальных тарифов. Обычно не знают, кто тот человек, имя которого написано у них на спине. Поэтому отворачиваются от журналистов и отказываются отвечать на вопросы. Появляются и исчезают одновременно, синхронно достают из сумок бутерброды, конфеты и йогурты.

Можно узнать по фразам: "У Ляшко хоть пирожки раздавали", "В следующий раз надену вязаные носки", "Ты правда кладешь лавровый лист в помидоры?".

Надсмотрщица

Женщина чуть за 40 в неприметном бежевом или сером пуховике. Ее всегда выдает какая-то деталь — ярко-красные ногти, зеленые тени или золотой чехол на телефоне. У нее одновременно озабоченное и надменное выражение лица, которое как бы говорит: "У меня вообще-то есть власть". Ходит между митингующими в одинаковых жилетах и всегда находит, к чему придраться.

Можно узнать по фразам: "Вы какого хрена кучкуетесь?", "Хватит жрать!", "Не надо ничего кричать и петь. Просто машите флагами!", "Им по 70 лет, а они как в детском лагере".

Фото: business.ua, Александр Рудоманов/lb.ua, joinfo.ua, twitter.com/HromadskeTV

Человек в вышиванке

Пожилой интеллигентный мужчина, всегда украиноязычный. Стоит недалеко от толпы митингующих, но не смешивается с ней. Иногда держит в руках фотографию Юлии Тимошенко.

Можно узнать по фразам: "У 2009-му мене відправили на пенсію з Академії наук", "Який він українець, якщо він жодного вірша Шевченка напам"ять не знає?", "Що ти несеш? Ще скажи, що у Кобилянської був роман з Лесею Українкою".

Недовольный тарифами или качеством предоставления коммунальных услуг

Какой бы ни была основная тема митинга — отставка правительства, требование проголосовать за антикоррупционные законы, помощь голодающим в Африке детям, этот человек всегда беспокоится только об одном. Вариации могут быть разные. Он живет на девятом этаже, и крыша его дома протекает. Из крана с горячей водой течет холодная, а он за это платит. На первом этаже 10 лет назад открыли наливайку, и никто не помогает ее закрыть. И так далее.

Можно узнать по фразам: "Куда я только не обращался", "Накупили себе машин, а людям за отопление платить нечем", "Слуги народа, б..дь".

Человек, который живет рядом с Радой

Ему скучно на пенсии, поэтому он ходит на все митинги. Если митинг начинается в девять, он приходит к этому времени, через три часа идет домой обедать, а потом возвращается. Иногда кооперируется с другими дедушками, которые живут рядом, или с человеком в вышиванке.

Можно узнать по фразам: "Видишь ту в фиолетовой куртке? Она на все митинги ходит", "Что-то не видно Мыколу. Наверное, пошел к врачу", "Я просто шел в "Чумак" за хлебом, смотрю, а тут люди".

Фото: business.ua, Александр Рудоманов/lb.ua, joinfo.ua, twitter.com/HromadskeTV

Социально активный городской сумасшедший

Нельзя узнать ни по каким фразам. За этих людей говорят их плакаты и транспаранты.Человек любого пола, возраста и почти любого социального статуса. Это может быть пожилая женщина в ярком зеленом берете и красной куртке с плакатом "Злодії та шулери хочуть красти. Побудуй, а потім приватизуй!". Или молодой мужчина в сером пальто с безумными глазами навыкате и ватманом, на котором написано: "Кролик Сеня, нам надоело сосать лапу". Или блаженного вида пожилой человек с бородой а-ля Лев Толстой, аккуратной клетчатой авоськой и самодельным транспарантом на палочке с надписью "Майдан — це святиня, це відродження нації".

Любители исторических споров

В любой точке митинга их всегда двое. Встретились случайно, хотя, может быть, и не в первый раз. Один из них — с огромным красно-черным флагом, усами, не дающими забыть о казаках, и в папахе. Второй — маленький, щуплый и в очках с оправой, как у товарища Новосельцева из "Служебного романа". Они стоят близко друг к другу и оживленно спорят.

Можно узнать по фразам: "Вы в 43-м встречали с хлебом и солью немецких "освободителей!", "А вы в 40-м пришли и "освободили" Латвию", "Может, по 100 граммов?".

Человек, пришедший по зову сердца

Человек, пришедший на митинг по зову сердца, всегда встретит в толпе других таких же. Они стоят в кружке, как на школьной дискотеке. Обсуждают последние новости и вспоминают времена, когда идейных было больше.

Можно узнать по фразам: "Украину разворовали", "Какая отставка? Они там все повязаны", "Раньше националисты были голодными и злыми. А теперь – посмотрите на эти рожи" (произносится с кивком в сторону митингующих с флагами Свободы).

Ловелас

Он уже не первые пять лет на пенсии, но его задору это не мешает. Хорошо выглядит, зимой носит черное пальто ниже колена, весной — пиджак в полоску, из кармана которого выглядывает иногда носовой платок, иногда расческа. Ловеласы ходят по двое, и всегда — чуть поодаль от толпы. Улыбаются проходящим мимо девушкам и изредка делают комплименты. Часто их можно встретить в очереди за кофе.

Можно узнать по фразам: "У вас такая коса, как у Тимошенко в лучшие годы", "Вы такая красивая. Жаль только, что похожи на Таню Черновол", "Были бы вы депутатом, я бы смотрел новости".