Во время штурма Майдана был план максимально применить насилие, – ГПУ

Евромайдан / Фото: Владислав Мусиенко
Евромайдан / Фото: Владислав Мусиенко

Силовики получили спецсредства усиленного действия, поставленные из России

Related video

Во время штурма Евромайдана в ночь на 19 февраля 2014 года у власти был план максимально применить насилие к протестующим. Об этом на брифинге сообщил начальник управления спецрасследований генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает "112 Украина".

"По результатам следствия установлено, что события 18 февраля, как утром по мирному наступлению, так и события, происходившие во время штурма Майдана вечером, связаны между собой единым планом. Представители правоохранительных органов, представители власти разработали следующий план: для противодействия протестным акциям было привлечено большое количество правоохранителей и согласована их совместная деятельность, а также "титушек", которых также вооружали, и они совместно совершали насильственные действия в отношении протестующих. При этом преступным образом представителям правоохранительных органов, в частности "Беркуту" и внутренним войскам, раздали охотничьи патроны", – сообщил Горбатюк.

По его словам, силовикам были также предоставлены спецсредства усиленного действия, которые поступили из России противоправным способом, не прошли экспертизу и некоторые из которых содержали крайне вредные вещества, которые не применяются в мире.

"По состоянию на 18 февраля правоохранителям раздали шумовые и газовые гранаты. Был план максимально применить насилие к протестующим, не останавливаясь перед нанесением огнестрельных ранений, смертей, для того, чтобы протестующие были вынуждены защищать свою жизнь и здоровье", – добавил Горбатюк.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.