Железного Феликса убрали из центра Днепродзержинска

Фото: sobitie.com.ua
Фото: sobitie.com.ua

Демонтированный памятник разместят на площадке возле Музея истории города

Related video

В центре Днепродзержинска Днепропетровской области 17 февраля демонтировали памятник "железному Феликсу" - советскому деятелю Феликсу Дзержинскому, сообщает УНИАН.

Бронзовый монумент демонтировали сотрудники коммунальных служб города, выполняя соответствующее решение Днепродзержинского городского совета в рамках закона о декоммунизации. Процесс сноса памятника продолжался более 4 часов в присутствии большого количества полицейских и более 100 горожан.

По словам руководителя информационно-аналитической службы Днепродзержинского горсовета Юрия Бережного, демонтированный памятник будет доставлен на площадку возле Музея истории Днепродзержинска, где хранятся другие снесенные ранее памятники эпохи тоталитаризма.

На месте снесенного памятника запланировано оставить простую площадку для катания на роликах и скейтбордах, со скамейками для отдыха.

Фото: sobitie.com.ua, 5692.com.ua

Памятник Феликсу Дзержинскому в Днепродзержинске был открыт в октябре 1967 года. Это большая бронзовая скульптура в полный рост, установленная на каменной тумбе цилиндрической формы.