Рада приняла закон о спецконфискации

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Закон принят без правок, нарушавших требования ЕС

Related video

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом закон о специальной конфискации и аресте полученного преступным путем имущества в той редакции, которой требовал Европейский Союз, сообщает "Европейская правда".

Принятие закона №4054 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины во исполнение рекомендаций, содержащихся в VI докладе Европейской комиссии о состоянии выполнения Украиной плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, об усовершенствовании процедуры ареста имущества и института специальной конфискации" поддержали 252 народных депутата.

Закон призван обеспечить выполнение рекомендаций ЕС, что имеет важное значение для ускорения визовой либерализации и обеспечения применения институтов "специальной конфискации" и "ареста имущества" в четком соответствии с европейскими стандартами.

Во время рассмотрения данного законопроекта отдельные депутаты, в частности Сергей Власенко, Андрей Кожемякин (оба - "Батькивщина") и Елена Сотник ("Самопомощь"), предлагали ряд поправок, которые противоречили требованиям Евросоюза. Все они были отклонены.

Напомним, 17 февраля посол ЕС в Украине Ян Томбинский призвал Верховную Раду проголосовать законы о возвращении активов и управлении ими (№4056), а также аресте активов и спецконфискации (№4054) во втором чтении в нынешней редакции.

Ранее глава комитета ВР по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко подчеркнула, что их необходимо принять до 19 февраля, поскольку именно в этот день Европейская комиссия должна подать в Совет ЕС законодательное предложение об отмене виз.

18 февраля Рада должна рассмотреть еще два "безвизовых" законопроекта - изменения в закон о прокуратуре и об агентстве по возврату и управлению незаконно выведенными активами.