Луценко: Юридически коалиция еще существует

Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР
Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР

Хотя фактически единства уже нет, подписи под коалиционным соглашением не отозвал ни один депутат

Related video

Парламентская коалиция сейчас распалась только фактически, но юридически она еще существует. Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко, передает "Укринформ".

"Чисто юридически - она (коалиция, - ред.) еще жива, потому что коалиция распадется тогда, когда председательствующий на сессии объявит о выходе соответствующей фракции из коалиции, а члены фракции отзовут свои персональные подписи под коалиционным соглашением. Сейчас, насколько мне известно, ни один депутат, даже из "Радикальной партии", такое заявление не отзывал", - сказал Луценко.

В то же время он отметил, что фактически парламентская коалиция перестала существовать еще несколько недель назад, а сегодняшнее заявление фракции "Самопомич" о выходе из парламентского большинства "является лишь констатацией фактов".

Напомним, согласно Конституции Украины, в состав коалиции должно входить большинство депутатов от конституционного состава парламента, то есть не менее 226 парламентариев. Если часть отзовет свои голоса, и их станет менее 226, в течение месяца должна быть сформирована новая коалиция. В противном случае президент получает основание для роспуска Верховной Рады.