"Самопомич" вышла из коалиции

Олег Березюк / Фото: 112.ua
Олег Березюк / Фото: 112.ua

Кроме того, о выходе из коалиции заявили еще три народных депутата

Related video

Фракция "Самопомич" выходит из парламентского большинства. Об этом в четверг, 18 февраля, заявил лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк вместе с депутатами фракции, передает "Украинская правда".

По его словам, все члены фракции подписали обращение к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману о прекращении участия в коалиции.

"Стал очевиден властный союз, в который вошли часть фракции БПП, "Народный фронт" и обломки "Партии регионов". Такие действия, которые легитимизировали правительство Украины, являются покушением на государственный строй страны и окончательно развалили парламентскую коалицию "Европейская Украина", – отметил Березюк.

По словам лидера фракции "Самопомич", они готовы отказаться от всех парламентских должностей.

Кроме того, сегодня из коалиции вышли три внефракционных народных депутата: Дмитрий Добродомов, Олег Мусий и Богдан Матковский. Об этом говорится в сообщении на сайте межфракционного объединения "Народный контроль". Заявления о выходе народные избранники передали в секретариат ВРУ.

"Мы поставили свои подписи под коалиционным соглашением, надеясь, что его будут выполнять все подписанты, сформирован коалиционный кабинет министров. К сожалению, прошлый год показал, что правительство Яценюка лишь имитирует выполнение коалиционных задач. Поэтому мы официально отзываем свои подписи. Ведь считаем, что в нынешних условиях оставаться в коалиции, – фарс и самообман", – отметил Дмитрий Добродомов.

16 февраля Верховная Рада признала работу Кабинета министров во главе с Арсением Яценюком неудовлетворительной. В то же время депутатам не хватило голосов для принятия резолюции недоверия правительству.

После этого фракция "Всеукраинское объединение "Батькивщина" в Верховной Раде решила отозвать министра молодежи и спорта Игоря Жданова из Кабинета министров. Тот отказался покидать свой пост.

17 февраля фракция "Батькивщина" вышла из парламентской коалиции. Также о выходе из коалиции заявили депутаты от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Каплин и Александр Сугоняко.