Порошенко назначат вице-премьером, - СМИ

Председатель совета Национального банка Петр Порошенко имеет все шансы в ближайшее время занять пост вице-премьера по гуманитарным вопросам в правительстве Юлии Тимошенко.

Related video

Он сменит на этой должности Ивана Васюныка, отвечающего за подготовку к проведению финала чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Об этом со ссылкой на свои источники в Верховной Раде сообщает издание "Коммерсант-Украина".

По информации издания, появление Порошенко на посту вице-премьера является частью стратегии фракции "Наша Украина – Народная самооборона", согласно которой министры назначаются не из числа народных депутатов.

По утверждению источников издания, решение сменить Васюныка на Порошенко уже принято на уровне руководства фракции НУ-НС, однако детали переговоров пока решено не разглашать, поэтому источники пожелали остаться неназванными.

"О том, что господин Порошенко будет курировать экономические вопросы, речь не идет. Он займет место нынешнего вице-премьера Ивана Васюныка и будет заниматься гуманитарной сферой, а главное, в его ведении будет подготовка к проведению финала Евро-2012",– рассказал источник.

Также издание пишет, что окончательное решение о назначении господина Порошенко будет принято в начале этой недели, предположительно во вторник. Кроме того, по информации издания, на должность Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций претендует Виктор Король, которого считают близким соратником Порошенко.

кадровые изменения