Что происходило сегодня ночью в центре Киева (хронология)

Активисты РПС возле отеля "Казацкий" в Киеве / Фото: отель "Казацкий
Активисты РПС возле отеля "Казацкий" в Киеве / Фото: отель "Казацкий

И кто такие "Революционные правые силы", "захватившие" отель Казацкий на Майдане Незалежности

Related video

В субботу, 20 февраля, в центре Киева вспоминали героев Небесной сотни. Ряд организаций заявили о своем намерении провести мероприятия, посвященные второй годовщине событий Революции достоинства.

Участники акции на Майдане раздвинули стоявшие в центре города щиты, чтобы освободить площадь перед стелой, вынесли их на проезжую часть и перекрыли Крещатик со стороны улицы Институтской и Городецкого.

Вечером стало известно, что актовый зал отеля "Козацкий", находящегося на Майдане Незалежности, заняли несколько десятков людей в камуфляже, представившиеся членами организации "Революционные правые силы", сообщает ЛІГА.net.

Согласно заявлению РПС, представители этой организации якобы договорились с администрацией отеля о том, что они будут находиться в "Казацком" еще некоторое время. По словам представителей РПС, в гостинице они организовали "координационный штаб".

Люди в камуфляже планировали быть на Майдане всю ночь, расставить там палатки и готовиться к Вече, которое запланировано на 17:00 воскресенья, 21 февраля. Там, по их словам, они намерены озвучить требования к действующему правительству. Кроме того, в РПС заявили, что хотят "общей мобилизации по Украине".

Тем временем участники акции на Майдане установили палатки возле стелы Независимости, сообщает "Интерфакс-Украина".

---

Всеукраинское движение за восстановление конституционного строя в Украине "Революционные правые силы" заявило о создании патриотического движения из участников Революции Достоинства и АТО для реализации идеалов Майдана мирным путем.

Об этом лидеры РПС заявили на пресс-конференции в субботу, пишет УНИАН.

"Революционные правые силы" является общеукраинской координационной платформой единения майдановских движений, патриотических организаций, различных объединений патриотического характера, а также добровольческих батальонов, то есть это центр координации. Целью мы поставили сохранение достижений и идеалов Революции Достоинства", - сообщил представитель штаба РПС Антон Бондаренко.

По его словам, РПС возникла летом 2015 года, а 21 ноября были проведены первые учредительные сборы.

Представители РПС призывают всех украинцев прийти на вече на Майдан Незалежности в Киеве в воскресенье, 21 февраля, в 17:00.

При этом общественно-политический деятель Юрий Кармазин заявил, что все сообщения в СМИ о "захвате" помещения отеля "Казацкий" не соответствуют действительности.

"Абсолютно все товарищи, которые здесь находятся, в том числе которые находятся в военных мундирах, безоружные, совершенно безоружные. Второе - находятся здесь по соглашению с руководством этого заведения и совершенно не совершают ничего противозаконного", - подчеркнул Кармазин.

По словам Кармазина, РПС является надпартийным объединением и открыто для всех представителей любой политической силы или общественной организации с целью восстановления Конституции, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Все решения в РПС принимаются коллегиально, среди членов движения нет отдельного лидера, который, по словам представителей РПС, "перетягивает на себя одеяло".

Активисты РПС заявляют, что сегодня речь идет о продолжении Революции Достоинства.

РПС выступает за отставку правительства, секретаря СНБО, начальника Генерального штаба. Активисты выступают за создание следственных комиссий по действиям представителей Кабмина, аппарата президента, Верховной Рады. РПС настаивает на запрете участия во власти всех, кто занимал посты на протяжении последних 10 лет.

Активисты выступают за введение военного положения в Донецкой и Луганской области, а также Автономной республике Крым.

РПС настаивает на том, что минские соглашения необходимо публично осудить и перейти к новому формату урегулирования военного конфликта на базе Будапештского меморандума с привлечением Польши и Турции.

Отмечается, что после "захвата" в холл помещения не было допущено никого из журналистов, за исключением одного - с 17-го канала, который идентифицируется как Rusvesna.su и который спрашивал у собравшихся в холле неизвестных лиц в камуфляжной форме, что они здесь делают. Потом именно этот сайт и именно этот журналист давал прямую трансляцию с пресс-конференции, в которой принимал участие бывший народный депутат Юрий Кармазин.

---

Около 2 часов ночи к центру города приехали машины с бойцами Национальной гвардии, сообщил корреспондент ТСН.uа с места событий.

"Среди машин три грузовика "КрАЗ" и несколько автобусов с бойцами Национальной гвардии. Машины размещаются возле Октябрьского дворца", - говорилось в сообщении.

---

Позже стало известно, что около 3 ночи к отелю "Казацкий" приехал заместитель министра обороны Украины - руководитель аппарата генерал-лейтенант Александр Дублян, сообщает ТСН.uа.

Дублян заявил, что к активистам ДПС не будут применять силу, и что все конфликты необходимо решать мирным путем – путем переговоров.

Как известно, именно Минобороны владеет отелем "Казацкий", в котором на несколько суток арендовали помещения "Революционные правые силы". В отеле обустроили штаб РПС. Помещение арендовано по крайней мере на несколько суток.

Мужчины в камуфляже, которые называют себя представителями РПС, устроили на входе в гостиницу режим пропуска – зайти могли только жители отеля.

Около 19 часов 20 февраля ТСН обратилась за комментарием в Министерство обороны Украины, которому принадлежит "Казацкий". Там отказались объяснять, что происходит, и посоветовали обращаться за комментариями к правоохранителям.

---

По состоянию на 4 утра 21 февраля помещение отеля "Казацкий" оставили все официальные делегаты, которые приезжали на переговоры с "Радикальными правыми силами", сообщает ТСН.uа.

Среди таких "переговорщиков" были заместитель министра обороны Александр Дублян, представители МВД, волонтер Алексей Мочанов и другие.

В помещениях отеля, кроме постояльцев и персонала, остались лишь члены РПС. Теперь они не пускают в гостиницу журналистов.

---

Утром Еспресо.TV сообщило, что активистам РПС поставили ультиматум: в случае если они не покинут отель "Казацкий", против них применят силовые действия.

Неизвестные, который заняли отель "Казацкий", якобы должны добровольно покинуть здание до 12:00.

---

Фокус следит за развитием событий.