В России против Клыха хотят возбудить еще одно уголовное дело

Станислав Клых / Фото: facebook.com/EvromaidanSOS
Станислав Клых / Фото: facebook.com/EvromaidanSOS

Украинцу могут выдвинуть обвинение в оскорблении прокурора

Related video

Судья Верховного суда Чеченской Республики сообщил, что протокол с последнего судебного заседания по делу Станислава Клыха, которого судят в России за якобы участие в первой чеченской войне, будет отправлен в правоохранительные органы для возбуждения производства за оскорбление прокурора. Об этом сообщает Евромайдан SOS в Facebook.

В субботу в связи с поведением Клыха судья не только удалил его из зала суда, но и объявил, что выписка из протокола судебного заседания будет отправлена ​​в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и возможного возбуждения уголовного производства в отношении Станислава Клыха за оскорбление прокурора как представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей (ст. 319 УК РФ).

На судебном заседании в субботу, 20 февраля, а также при объявлении решения суда Клых вел себя крайне эмоционально нестабильно, выкрикивал в адрес судьи обвинения.

Защитник Клыха Марина Дубровина говорит, что проверка может происходить в течение периода от недели до месяца. В случае возбуждения уголовного производства оно, скорее всего, будет объединено с основным производством и может стать отягчающим обстоятельством. Кроме того, на период проведения проверки, а также расследования дела об оскорблении прокурора Клых не сможет быть освобожден из-под стражи даже в случае вынесения в отношении него оправдательного приговора по основным статьям обвинения, касающимся его якобы участия в первой чеченской войне.

Напомним, на прошлой неделе российский правозащитный центр "Мемориал" признал Станислава Клыха и Николая Карпюка политическими заключенными.

Николая Карпюка российские спецслужбы похитили в марте 2014 года. Станислав Клых был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел.

В конце августа 2015 года в Следственном комитете РФ заявили о направлении в суд уголовного дела в отношении Карпюка и Клыха по обвинению в участии в боях против российских военных в Чечне на стороне местных ополченцев в 1990-х годах.

По версии российского следствия, "в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка "УНА-УНСО", которая придерживается националистической идеологии, одной из целей и задач которой было противодействие российским властям в любой форме и уничтожение граждан РФ русской национальности".

Следователи утверждают, что, разделяя указанные цели и задачи, в указанное время на территории Украины в состав организации вошли граждане Украины Карпюк, Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица.

"Так, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники "УНА-УНСО" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие лица", – заявляли российские следователи.

Они также утверждали, что в декабря 1994-го - январе 1995-го Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банды неоднократно принимали активное участие в боевых столкновениях с военнослужащими ВС РФ на территории президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих и не менее 13 ранили.

12 октября 2015 года в Верховном суде Чеченской Республики началось рассмотрение уголовного дела по существу.

Клых и Карпюк были арестованы больше года назад, и за это время к ним ни разу не был допущен консул Украины. 26 октября после очередного судебного заседания украинский консул впервые посетил украинцев в СИЗО.