Франция и Германия не рассчитывают на скорый мир в Донбассе

Министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро / Фото: ЕРА
Министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро / Фото: ЕРА

Украина сейчас стоит перед беспрецедентными вызовами, считают главы МИД этих государств

Related video

Министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро подчеркивают, что минские договоренности – это единственный путь для возвращения мира в Украину, но при этом констатируют, что конфликт пока не решен мирным политическим путем. Об этом сообщает "Европейская правда".

"Борьба за правильный политический курс в Украине является предметом пристального внимания не только людей в самой Украине, но и во всем мире. Каждый, кто бы ни брал слово в Верховной Раде, ни обращался к украинцам, должен знать, что он одновременно выступает перед европейской общественностью. Украина сейчас стоит перед беспрецедентными вызовами. Ее суверенитет поставлен соседним государством под вопрос способом, который многие в Европе ХХІ века считали невозможным", – говорится в авторской статье глав МИД Германии и Франции.

Они выразили сожаление в связи с тем, что мы все еще далеки от мирного, политического решения конфликта.

"Даже через 12 месяцев после принятия минских договоренностей их выполнение остается сложной задачей. Однако оно имеет чрезвычайное значение для будущего и стабильности в Украине. Ведь минские договоренности являются единственным путем для того, чтобы Украина восстановила суверенитет над всей своей территорией и наконец смогла жить в мире", – подчеркивают Штайнмайер и Эро.