Из ГПУ уволили всех, кто занимался "бриллиантовыми прокурорами", - источник

Дело "бриллиантовых прокуроров" / Фото из открытых источников
Дело "бриллиантовых прокуроров" / Фото из открытых источников

Они все были подчиненными уволенного ранее замгенпрокурора Виталия Касько

Related video

Из Генеральной прокуратуры Украины уволили прокуроров и следователей, занимавшихся делом так называемых "бриллиантовых прокуроров".

Об этом сообщил источник в Генпрокуратуре, передает "Укринформ".

"В подчинении Касько (заместителя генерального прокурора Виталия Касько, который подал рапорт об отставке – ред.) было Управление по расследованию уголовных производств относительно работников прокуратуры, в котором работало 10 человек: семь следователей и три руководителя. Также был Отдел процессуального руководства, который состоял из пяти прокуроров. Всех, кто принимал участие в расследовании дела по Корнийцу (одному из фигурантов дела "бриллиантовых прокуроров" – ред.), уволили. Все - и следователи, и прокуроры - были выведены за штат, Управление по расследованию уголовных производств и Отдел процессуального руководства ликвидированы", - сообщил осведомленный собеседник.

По информации источника агентства, 5 февраля Корниец был уведомлен о подозрении в присвоении мусорного бизнеса - компании "Николсан". И в тот же день Управление по расследованию уголовных производств относительно работников прокуратуры было ликвидировано приказом генпрокурора Виктора Шокина. Кроме того, уже 10 февраля был ликвидирован Отдел процессуального руководства.

После ликвидации управления и отдела на свою должность переназначены были лишь те работники, которые не имели отношения к расследованию уголовного дела относительно заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и первого заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина, утверждает источник. "Из следователей переназначены были лишь трое из семи человек. Те, которые не принимали участие в деле по Корнийцу. Из прокуроров переназначен был лишь один прокурор, который тоже недавно устроился на работу и не принимал участия в расследовании этого дела", - рассказал собеседник.

По его словам, после ликвидации подразделений следователи и прокуроры должны были быть трудоустроены в Генеральную инспекцию Генпрокуратуры, однако их рапорты о назначении отказываются подписывать.

Напомним, 15 февраля заместитель генпрокурора Виталий Касько, в подчинении которого были ликвидированные подразделения, заявил о своей отставке. Такой шаг он объяснил отсутствием в его в подчинении специалистов и полномочий, чтобы довести до конца дело "бриллиантовых прокуроров".

5 июля прошлого года во время спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. Во время обысков у них были выявлены более $500 тыс. наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В доме Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов.

Прокуроры были уведомлены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК (статья предусматривает безальтернативное лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества). Уголовное дело по взяточничеству, а также незаконному хранению оружия и средств негласного наблюдения было передано в Печерский райсуд Киева 4 января текущего года. В то же время в начале февраля Корниец был уведомлен о новом подозрении - за "отжим" компании "Николсан", которая в последующем была оформлена на его родную сестру.