Активисты готовы возобновить блокаду грузовиков из России

Блокада российских фур / Фото: censor.net.ua
Блокада российских фур / Фото: censor.net.ua

Организаторы транспортной блокады призвали правительство запретить транзит российских фур, украинских перевозчиков - не ездить в РФ

Related video

Координаторы региональных блокад российского грузового транспорта на общем собрании договорились о создании Всеукраинского центрального штаба транспортной блокады. Об этом говорится в сообщении в Facebook закарпатской организации "Карпатская Сечь".

"Правительство Украины 24 февраля официально заявило о готовности к возобновлению транзита российских грузовиков через территорию Украины уже 25 февраля. Без переговоров с украинским народом и принятия во внимание его мнения, власть использует нас, участников блокады, как козырь для торговли с врагом", - говорится в сообщении.

Активисты отметили, что они дают правительству "время на обдумывание и пересмотр своего предыдущего решения относительно возобновления транзита", и со своей стороны готовы к диалогу. "Требования, выдвинутые нами в начале транзитной блокады, не изменены. Украинский народ не должен вести бизнес и кормить оккупанта за свой счет. Если транзит будет восстановлен - наши действия будут решительными и быстрыми", - предупредили в "Сечи".

Активисты также обратились к украинским перевозчикам с призывом не выезжать на территорию России, поскольку при восстановлении транспортной блокады они могут стать заложниками. "Вас оттуда могут просто не выпустить, поскольку так называемый режим "дорога домой" заканчивается 25 февраля включительно", - обратились к украинским перевозчикам активисты.

Напомним, 24 февраля Кабинет министров по предложению Министерства инфраструктуры разрешил транзит грузового транспорта, включая российские грузовики, по территории Украины с 25 февраля, и поручил Министерству внутренних дел и Нацгвардии Украины обеспечить безопасность движения транзитных потоков.