Запад обеспокоен ситуацией с транзитом между Украиной и РФ

Ян Томбинский / Фото: obozrevatel.com
Ян Томбинский / Фото: obozrevatel.com

Большинство товаров, которые едут по украинской территории, направляются в страны ЕС

Related video

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский на встрече с министром инфраструктуры Украины Андреем Пивоварским рассказал об обеспокоенности западных партнеров ситуацией с транзитом, которая сложилась между Украиной и РФ. Об этом сообщает пресс-служба мининфраструктуры. Встреча состоялась в пятницу, 19 февраля.

Западные партнеры Украины забеспокоились, поскольку большинство товаров, которые едут по украинской территории, направляются в страны ЕС.

Международное сообщество надеется, что Украина по-прежнему останется надежным транзитером, а перебои в транзитных потоках является временным явлением.

В свою очередь Пивоварский пояснил, что транзит приостановлен временно для урегулирования ситуации.

"Первый шаг уже сделан. По информации оперативного штаба, режим "Еду домой" работает, количество обращений за несколько дней уменьшилась в разы. Обе стороны отпустили задержанные автомобили, водители беспрепятственно завершают рейсы и возвращаются домой. Сообщений о возможных осложнениях не поступало", – сообщил министр.

Он также отметил, что Украина осознает свою ответственность за обеспечение беспрепятственного и безопасного транзита согласно международным договорам и конвенциям.

Напомним, акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала 11 февраля в селе Нижние Ворота (Воловецкий р-н Закарпатской области). Закарпатские активисты также объявили о создании блокпостов. Затем к ним присоединились активисты Волынской области, а к воскресенью количество областей, где блокировались российские фуры, достигло 10.

В свою очередь, Минтранс РФ 14 февраля сообщил, что на территории России приостановлено движение зарегистрированных в Украине фур.

В ответ на это Кабмин также запретил транзит российских фур через Украину.

Россия с полудня 16 февраля полностью остановила транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине.

Позже стало известно, что Украина и Российская Федерация договорились временно, на период с 16 до 25 февраля включительно, возобновить перемещение грузовых автотранспортных средств по территории обеих стран для возвращения их домой.

По состоянию на 17 февраля из-за приостановки Россией украинских транзитных перевозок на территории Азии оставались заблокированными более 300 украинских автомобилей.