Кабмин приостановил транзитные грузоперевозки из России по территории Украины

Фото: mukachevo.net
Фото: mukachevo.net

Блокада будет действовать, пока РФ не отменит запрет на транзит украинских грузовиков по своей территории

Related video

Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в РФ, по своей территории. Соответствующее решение принял в понедельник Кабинет министров Украины, передает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата правительства.

В Кабмине напомнили, что Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России.

До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в РФ, по территории Украины.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, в связи с тем, что РФ в одностороннем порядке совершила нарушение правил и процедур ВТО и в одностороннем порядке остановила перемещение украинских грузовых автотранспортных средств по территории РФ, Министерство иностранных дел Украины безотлагательно направило ноту России с требованием объяснения таких незаконных действий.

"До момента получения объяснений и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины", - заявил Яценюк.

"Мы требуем от России безотлагательно выполнить требования ВТО, восстановить транзитное движение украинских автотранспортных средств", - подчеркнул он.

Напомним, по состоянию на 14 февраля в 10 областях Украины активисты блокировали движение российских грузовиков.

В связи со сложившейся ситуацией глава Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль обратился к правительству с просьбой на внеочередном заседании принять решение: что делать с транзитными российскими фурами, продолжающими движение по территории Украины.