Москаль ждет от Кабмина принципиального решения по транзиту российских грузовиков

Геннадий Москаль / Фото: Replyua
Геннадий Москаль / Фото: Replyua

На данный момент активисты блокируют движение российских фур в шести областях Украины

Related video

Глава Закарпатской областной администрации Геннадий Москаль просит правительство о внеочередном заседании для принятия решения: что делать с транзитными российскими фурами, продолжающими движение по территории Украины.

Об этом говорится на официальном сайте закарпатского губернатора.

"Относительно российских фур, которые транзитом въезжают на территорию Украины из Евросоюза (так же, как и тех, которые едут через Украину в Евросоюз), правительство должно собраться на экстренное заседание и принять принципиальное решение, которого мы ждем. Пока никаких решений не принято", - написал Москаль.

По его данным, на контрольно-пропускных пунктах, расположенных на границах со странами ЕС в пределах Закарпатья, нет эксцессов. "Через КПП "Дьяково" по состоянию на сегодняшнее утро оформлена одна фура с российскими номерами, которая выехала в Румынию, а через КПП "Ужгород" две российские фуры выехали в Словакию. Все машины стояли на оформлении еще до начала акции. Больше российских фур на КПП области на данный момент нет", - написал губернатор.

Глава Закарпатской ОГА сообщает, что ситуация в Нижних Воротах (въезд на Закарпатье со стороны Львовщины на Верецком перевале) остается нормальной. Начиная с субботы утра и в течение ночи на воскресенье ни одной попытки проезда фур с российскими номерами через Нижние Ворота не было, пункт пропуска работает в обычном режиме.

Напомним, вечером 11 февраля в Закарпатье активисты начали блокировать российские фуры, которые перевозят груз транзитом через украинскую территорию в Европу.

12 февраля к акции по блокированию российских грузовиков присоединились активисты Волыни и Львовской области.

13 февраля к блокаде присоединились активисты Житомирщины, Буковины и Ровенщины.