Житомирщина присоединилась к акции по блокировке фур РФ

Фото / facebook.com/valeraarushanyan
Фото / facebook.com/valeraarushanyan
Related video

В Житомирской области на пропускном пункте "Выступовичи" общественные активисты утром 13 февраля начали бессрочную акцию по блокированию въезда в Украину грузовых автомобилей с российскими номерами и товарами. Об этом сообщил координатор ОО "Движение Автомайдан Житомир" Валерий Арушанян, передает "Житомир Info".

"С пограничной службой наладили коммуникацию, все все понимают, российские дальнобойщики тоже", – отметил активист.

Арушанян сообщил, что в Выступовичи Овручского района находятся активисты "Движения Автомайдан Житомир", Гражданского корпуса "Азов" и ОО "Атошник", всего около десятка человек. После обеда присоединились "Житомирская самооборона" и "Овручская самооборона". Вечером или утром 14 февраля их заменит другая группа единомышленников.

Ранее Арушанян разместил в Facebook официальное обращение ОО "Движение Автомайдан Житомир" в полицию и СБУ с требованием запретить транзитное движение фур с российской регистрацией автодорогами Житомирской области "как таких, которые угрожают территориальной целостности и суверенитету Украины", а также проинформировал о намерении активистов начать акцию по блокированию российских грузовиков в районе пропускного пункта "Выступовичи".

Напомним, вечером 11 февраля в Закарпатье активисты начали блокировать российские фуры, которые перевозят груз транзитом через украинскую территорию в Европу.

12 февраля к акции по блокированию российских грузовиков присоединились активисты Волыни и Львовской области.

Позже глава ОГА Закарпатской области Геннадий Москаль сообщил, что проезд автотранспорта через пункт пропуска в Нижних Воротах на Закарпатье осуществляется в обычном режиме.

Из-за отсутствия договоренностей между российским минтрансом и министерством инфраструктуры и развития Польши по продлению разрешений для транспортных компаний на 2016 год, с 1 февраля приостановлен въезд российских грузовиков на территорию Польши, следовательно, они активно пользуются границей между Закарпатьем и Словакией и Венгрией.