Россия обменялась с Украиной разрешениями на транзитные грузоперевозки

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Стороны не заинтересованы в полном запрете транзита

Related video

Украина и Россия обменялись временными квотами разрешений на осуществление транзитных грузоперевозок до проведения переговоров по разрешению вопроса транзита между странами.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Мы обменялись определенным количеством разрешений, чтобы не останавливать полностью наш транзит в Азию. Точная квота будет определена во время переговоров в первом квартале 2016 года", - сообщили в ведомстве.

Напомним, 1 января 2016 года правительство РФ ввело ограничения на транзит через свою территорию грузов из Украины в Казахстан: грузы должны следовать через Беларусь, при этом количество пунктов пропуска на границе Беларуси и РФ ограничено двумя, на границе РФ и Казахстана – тремя.

Ограничения транзита последовали после того, как РФ с 2016 года отменила режим ЗСТ в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго, а украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

Ожидается, что вопрос блокирования Россией транзита украинских товаров в третьи страны будет рассмотрен на ближайшем заседании генерального совета ВТО, которое состоится в конце февраля.

Украинская сторона заявила, что не намерена вводить ограничения на транзит российских товаров в ответ на аналогичные действия России.