Пункт пропуска в Закарпатье разблокирован, - Москаль

Акция в Закарпатье / Фото: facebook/alla.hayatova
Акция в Закарпатье / Фото: facebook/alla.hayatova

Российские грузовики вернулись на словацкую границу

Related video

Проезд автотранспорта через пункт пропуска "Нижние Ворота" на Верецком перевале в Закарпатье осуществляется в обычном режиме. Об этом говорится на официальном сайте главы ОГА Закарпатской области Геннадия Москаля.

По информации Москаля, во второй половине дня 12 февраля акция по блокированию российских фур привела к конфликту между общественными активистами с одной стороны и перевозчиками из Закарпатья с другой. Перевозчики, осуществляющие доставку грузов из стран ЕС, в том числе в Россию, высказывали претензии к действиям активистов. В ходе противостояния между двумя сторонами был заблокирован пропуск как на въезд, так и на выезд из Закарпатья для всех грузовиков.

"В ходе переговоров с участием правоохранителей конфликтную ситуацию удалось решить. Проезд для грузовиков освобожден в обоих направлениях, а семь российских фур, заблокированных в Нижних Воротах раньше, под конвоем полиции сопроводили к границе со Словакией. Другие фуры с российскими номерами на въезде в Закарпатье не появлялись", - говорится в сообщении.

Москаль подчеркнул, что, для избежания подобных конфликтных ситуаций в будущем, Кабинет министров должен "наконец определиться по отношению к России, которая является страной-агрессором, и принять принципиальное решение о транзите российских грузовиков через территорию Украины".

Напомним, вечером 11 февраля в Закарпатье активисты начали блокировать российские фуры, которые перевозят груз транзитом через украинскую территорию в Европу.

12 февраля к акции по блокированию российских грузовиков присоединились активисты Волыни и Львовской области.

Из-за отсутствия договоренностей между российским минтрансом и министерством инфраструктуры и развития Польши по продлению разрешений для транспортных компаний на 2016 год, с 1 февраля приостановлен въезд российских грузовиков на территорию Польши, следовательно, они активно пользуются границей между Закарпатьем и Словакией и Венгрией.