ЮНЕСКО отказалась признавать Херсонес российским

Херсонес Таврический / Фото: 112.ua
Херсонес Таврический / Фото: 112.ua

Оккупанты обещают реставрировать захваченный заповедник

Related video

Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) не признает, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" в оккупированном Россией Крыму находится под юрисдикцией РФ. Об этом заявила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, сообщает российский "Интерфакс".

"На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока что Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса. Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит Украине, никакие российские законы там не действуют, что де-факто не так", - сказала Митрофанова.

Она рассказала, что после аннексии Крыма Россией заповедник "получил деньги, и там проводится реставрация". Кроме того, директор заповедника регулярно направляет в ЮНЕСКО отчеты.

Заповедник "Херсонес Таврический" – крупное музейное и научно-исследовательское учреждение. Его общая площадь составляет около 500 га. Основа национального заповедника – музей, экспозиция которого отражает две исторические эпохи – античный Херсонес и средневековый Херсон. В состав заповедника входят древнее городище, участки уникальной сельской территории города - так называемая хора, а также средневековые крепости Чембало и Каламита.

Музейное собрание насчитывает около 220 тыс. музейных предметов основного фонда и около 20 тыс. предметов научно-вспомогательного фонда, находящихся в хранилищах музея. В 2013 году объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора" внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.