У Черновецкого обновят герб и флаг Киева

В этом году ко дню Киева столица получит обновленные герб и флаг. Об этом во время заседания рабочей группы по подготовке проектов герба и флага Киева заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Сергей Рудык.

Related video

Он также пояснил, что еще в 1995 году Киевский городской совет принял решение об утверждении герба Киева, однако в нем содержатся лишь описания основных символов столицы. И, невзирая на то, что образ архангела Михаила используется во всей официальной символике Киева, до сих пор не существует единственого, утвержденного, эталонного изображения герба и флага Киева.

"Именно поэтому перед рабочей группой стоит конкретное задание - в максимально сжатые сроки разработать обновленные современные графические образы герба и флага Киева и вынести их на утверждение сессией Киевсовета", - цитирует Рудыка пресс-служба КГГА.

Особенностью этой рабочей группы является то, что вовлеченные в нее историки, искусствоведы, геральдисты и представители структурных подразделений КГГА проводят все работы абсолютно бесплатно - на общественных началах.

В частности, известный геральдист и заслуженный художник Украины Алексей Руденко выразил общее мнение всех членов группы: "Все, что мы наработаем в рамках этой комиссии является подарком родному городу".

Также на заседании было решено в течение недели обобщить всю информацию об истории киевского герба и разработать его описание согласно канонической традиции. Настоящие документы будут переданы художникам и геральдистам, которые и начнут создание графического образа.