Тандит: Россия пытается вербовать украинских силовиков даже на переговорах

Юрий Тандит / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода
Юрий Тандит / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода

Советник главы СБУ подтвердил также подготовку к новому обмену пленными

Related video

Представители российских спецслужб пытаются вербовать украинских силовиков во время переговоров об обмене пленными. Об этом заявил в эфире "5 канала" советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит, передает УНИАН.

"Сейчас мы чувствуем большое присутствие так называемых инструкторов со стороны РФ. Мы их видим. Даже иногда пытаются заходить на нашу территорию, пытаются нас вербовать, общаясь с нами, когда мы даже проводим переговоры по освобождению заложников", - сказал он.

Тандит подтвердил информацию по результатам переговоров в Минске 24 февраля о том, что в ближайшее время из неволи боевиков будут освобождены украинские заложники, не назвав детали. "Я могу лишь подтвердить то, о чем говорят в Минске. Мы действительно готовимся к освобождению заложников, и это несколько разных групп, это разные информационные каналы. Я надеюсь, что в ближайшее время мы вас порадуем", - отметил он.

Напомним, 20 февраля из плена боевиков в Донбассе освобождены трое украинцев. Операция обмена в формате "три на шесть" прошла около Марьинки. Позже в тот же день стало известно об освобождении из плена еще одного украинского военного.

Освобождение заложников наряду с прекращением огня, отводом тяжелых вооружений, выводом российских войск и наемников является условием для начала политического урегулирования в Донбассе. Москва, тем не менее, пытается добиться от Украины политических уступок до выполнения указанных пунктов минских соглашений.