96% россиян боятся Майдана у себя в стране, - опрос

Бойкот российских товаров / Фото: radiosvoboda.org
Бойкот российских товаров / Фото: radiosvoboda.org

Украину оценивает позитивно лишь один из двух жителей России

Related video

За прошедшие после Евромайдана два года число россиян, которые в целом положительно относятся к Украине, сократилось с 60% до 50%. Негативно Украину воспринимают 36% опрошенных.

При этом 96% жителей РФ "не хотят Майдана" у себя. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), передает "Украинская правда".

Негативно россияне относится и к событиям Евромайдана. 34% считают его "анархией, беззаконием и бандитизмом", 18% - государственным переворотом, а 12% - гражданской войной. В то же время появилось 4% "промайдановских" россиян, считающих, что Евромайдан просто сверг действующую власть.

Большинство опрошенных считают причинами Евромайдана неправильную политику (20%), американскую провокацию (19%) и борьбу за власть, территорию и деньги (13%).

На вопрос, хотели бы они, чтобы в России произошел свой Майдан, 96% опрошенных ответили негативно, и только 1% - позитивно.

Опрос был проведен 13-14 февраля 2016 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.