Эффект от нынешних реформ в Украине станет заметен через один-два года, – Яценюк

Арсений Яценюк / Фото: Пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / Фото: Пресс-служба Кабмина

Глава правительства считает, что утратил популярность, потому что внедрял болезненные реформы

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк настаивает на том, что через год-два страна почувствует эффект от непопулярных ныне реформ, в том числе и благодаря его борьбе с коррупцией. Об этом глава правительства заявил в интервью немецкой газете Frankfurtet Allgemeine Zeiting, передает "Укринформ".

"Нам нужны еще год-два, чтобы восстановить темпы развития экономики, и тогда все почувствуют результат", – обещает Яценюк.

Он считает, что "в такой ситуации думать о популярности пагубно", а именно о рейтингах думали те силы в парламенте, которые голосовали против него, включая бывших партнеров по коалиции.

При этом Яценюк подчеркнул, что пытается "не допустить развития сценария 2005 года, когда после Оранжевой революции демократический лагерь просто развалился, не выдержав давления внутренней конкуренции".

Лидер "Народного фронта" убежден, что только его партия реально поддерживает реформы.

"С моей стороны никогда не было никаких наступлений на президентскую партию. Для меня гораздо важнее сохранить наше единство, чем получить несколько дополнительных пунктов в рейтинге", – заверил он, добавив, что президент остается его партнером.

Яценюк не согласен с тем, что стал марионеткой в руках олигархов, что они помогли ему удержаться в кресле.

"Они поддержали меня лишь потому, что в случае устранения меня с должности досрочные выборы стали бы реальностью. Они же этого не хотят", – сказал премьер.

Яценюк подчеркнул, что олигархи ничего от него не получили.

"Что от меня получили олигархи? Высокие налоги, завершение приватизации государственных предприятий. Я отобрал у них государственные заводы, которые они в свое время прибрали к рукам. Назовите мне хотя бы один факт, который бы меня дискредитировал", – призвал глава правительства и перечислил олигархов и объекты, которых те лишились.

Отвечая на вопрос о почти нулевом рейтинге, Арсений Яценюк объяснил это тем, что заплатил высокую цену, продвигая непопулярные реформы относительно газового рынка, спасая бюджет.