Украинцы в Париже провели шествие против российской агрессии

Антипутинский митинг в Париже / Фото: Укринформ
Антипутинский митинг в Париже / Фото: Укринформ

Аналогичные акции прошли сегодня во многих городах Европы

Related video

В Париже состоялось шествие в знак протеста против российской агрессии в Украине и по случаю второй годовщины аннексии Крыма Российской Федерацией.

К акции, которая в воскресенье прошла одновременно во многих европейских городах, в Париже присоединились несколько сотен представителей украинской, литовской и эстонской общин Франции и Польши, жители французской столицы и регионов, сообщает "Укринформ".

"Мы должны напомнить парижанам, французам и иностранным туристам о грубом акте агрессии против Украины и неприемлемой аннексии Крыма со стороны России, а также привлечь внимание мирового сообщества к преступлениям российской власти на территории нашей страны", - призвал в громкоговоритель перед поступью оперный певец из Парижа, воспитанник Львовской консерватории и представитель волонтерской организации "Fraternitе Ukrainienne/Украинское братство" Василий Слипак.

По его словам, сегодняшнюю акцию поддержали украинцы Италии, Греции, Испании, Португалии, а также многих французских городов.

Участники акции собрались в 14:00 по Киеву возле церкви Святого Владимира на бульваре Сен-Жермен в центре Парижа и прошли одной из главных улиц столицы к площади Сен-Мишель, которая расположена напротив Собора Парижской Богоматери. Активисты держали в руках государственные флаги Украины, а также Эстонии, Литвы, Франции, России, плакаты с надписями "Нет войне!", "Путин стоп!", "Россия агрессор", "Свободу Надежде Савченко", "Крым - это Украина" и другие. Активисты пели гимн Украины, а также выкрикивали лозунги против агрессии России, обвинения в адрес Путина и Кремля. На площади Сен-Мишель участники шествия провели митинг, во время которого призвали Путина вывести войска из Украины, а также напомнили присутствующим здесь французам и туристам, что Украина второй год подряд страдает от коварной агрессии со стороны РФ.

Председатель Ассоциации украинских студентов Франции Владимир Когутяк сообщил, что активисты его организации постоянно принимали, принимают и будут принимать участие в подобных мероприятиях. "Мы и в дальнейшем будем оказывать давление на европейских политических лидеров, которые должны требовать от Владимира Путина выведения российских войск с территории Украины", - отметил он, добавив, что подобные акции сегодня также проходят в Страсбурге, Бордо, Лилле и Лионе.

В митинге участвовали также представители многочисленных французско-украинских ассоциаций, Варшавского Евромайдана, парижской правозащитной ассоциации Russie-Libertеs, многие журналисты и дипломаты. Шествие и митинг в Париже завершился исполнением гимна Украины.

Ранее сообщалось, что по Европе прошли протесты против российской агрессии в Украине. В частности, национальные шествия-протесты против российской агрессии в Украине состоялись в Италии, Франции, Греции, Испании и Португалии. Одним из организаторов акции выступил Мировой конгресс украинцев. Члены украинской громады этих стран и неравнодушные граждане прошли по центральным улицам своих столиц, чтобы привлечь внимание к преступлениям России.

Шествия приурочены к началу российской операции по аннексии Крыма в 2014 году, когда неидентифицированные вооруженные люди, так называемые "зеленые человечки", захватили и заблокировали парламент и совет министров Автономной Республики Крым, аэропорты и другие важные пункты инфраструктуры полуострова.

Фото: Укринформ