Сегодня в Париже встретятся главы МИД нормандской четверки

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин / Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин / Фото: ЕРА

Будут обсуждаться: безопасность и доступ ОБСЕ к линии разграничения и ее реальный мониторинг, обмен заложниками и выборы в Донбассе

Related video

3 марта в Париже встретятся министры иностранных дел Украины, России, Франции и Германии для обсуждения ситуации в Донбассе и состояния выполнения минских соглашений. Об этом сообщает "Европейская правда".

Встреча начнется в 20:15 по киевскому времени. На ней будут присутствовать Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер, Жан-Марк Эро и Сергей Лавров.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее сообщил, что украинская сторона вынесет на обсуждение три ключевых блока вопросов: безопасность и доступ ОБСЕ к линии разграничения и ее реальный мониторинг, обмен заложниками и выборы в Донбассе.

Накануне глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду, что запланированная на четверг встреча глав МИД нормандской четверки приведет к прогрессу в вопросе организации выборов на востоке Украины.

"Для того, чтобы выборы состоялись, как все это говорят, мы нуждаемся в двух вещах: первое – избирательное законодательство, второе – безопасные условия, которые позволят проведение выборов. Надеюсь, в четверг мы сделаем шаг вперед в этом вопросе", – сказал глава МИД Германии.

Кроме того, он заявил, что минские соглашения могут быть поставлены под сомнение, пока стороны конфликта на востоке Украины не достигнут более быстрого прогресса в выполнении договоренностей.

Напомним, в последний раз главы МИД Украины, Германии, Франции и России проводили встречу 13 февраля в Мюнхене.

Тогда глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что на переговорах не были достигнуты конкретные результаты, поскольку они были подготовительными к проведению полноформатных. Переговоры он назвал подготовительными из-за отсутствия действующего министра иностранных дел Франции (глава французского МИД Лоран Фабиус накануне подал в отставку).