Турчинов: Война в Донбассе зависит от ситуации на Ближнем Востоке

Александр Турчинов / Фото: Радио Свобода
Александр Турчинов / Фото: Радио Свобода

Россия не может воевать на два фронта

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов утверждает, что Российская Федерация не готова воевать на два фронта, активизация боевых действий в Донбассе зависит от ситуации на Ближнем Востоке.

Об этом он рассказал сегодня журналистам, передает УНИАН.

"На два фронта они воевать не готовы", - отметил Турчинов, добавив, что Украина отслеживает передвижения подразделений вооруженных сил РФ.

Секретарь СНБО утверждает, что опасность возобновления военного конфликта с Россией остается.

Говоря о сегодняшней встрече глав внешнеполитических ведомств стран "нормандской четверки" в Париже, Турчинов отметил: "Вы знаете, это же не первая встреча и, безусловно, мы надеемся, что Российской Федерации хватит ума и ответственности для того, чтобы прекратить военную агрессию против Украины и освободить захваченные территории".

"Но одна встреча, безусловно, ничего не изменит. Мы надеемся, что дипломатическое и международное давление на Россию, безусловно, может влиять... Хотя коварство российского руководства, их агрессивность, к большому сожалению, не является ни для кого секретом", - напомнил Турчинов.

Как сообщалось, 3 марта в Париже встретятся министры иностранных дел Украины, России, Франции и Германии для обсуждения ситуации в Донбассе и состояния выполнения минских соглашений.

Встреча начнется в 20:15 по киевскому времени. На ней будут присутствовать Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер, Жан-Марк Эро и Сергей Лавров.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее сообщил, что украинская сторона вынесет на обсуждение три ключевых блока вопросов: безопасность и доступ ОБСЕ к линии разграничения и ее реальный мониторинг, обмен заложниками и выборы в Донбассе.