СБУ "уличила" арестованного активиста "Азова" в связях с российской разведкой

Станислав Краснов / pravda.com.ua
Станислав Краснов / pravda.com.ua

Краснов якобы находился на связи как агент у сотрудника Главного разведывательного управления Генштаба РФ

Related video

В Службе безопасности Украины утверждают, что глава гражданского корпуса "Азов - Крым" Станислав Краснов состоял на связи как агент у представителя Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Константина Голоскокова. Об этом заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, передает "Интерфакс-Украина".

"Краснов по крайней мере с 2013-2014 года находится на связи как агент у сотрудника Главного разведывательного управления на тот момент Генштаба Минобороны Российской Федерации Константина Голоскокова", - заявил представитель СБУ. По его словам, Краснов постоянно контактирует с Голоскоковым, используя при этом конфиденциальные способы связи.

На слайде, продемонстрированном Ткачуком на брифинге, Голоскоков значится так называемым комиссаром российского молодежного демократического "антифашистского" движения "Наши", а также является кадровым офицером российских спецслужб. По информации СБУ, Голоскоков причастен к организации и реализации на территории Украины в течение 2013-2014 годов акций диверсионно-подрывного характера.

СБУ также обнародовала запись якобы перехваченного разговора Краснова и Голоскокова, датированную 28 апреля 2014 года.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика

В то же время, адвокат Краснова Андрей Мамалыга в комментарии "Украинской правде" назвал такие заявления СБУ голословными. "Это все необоснованные заявления, не подтвержденные доказательствами. Они, возможно, основываются на каких-то оперативных данных контрразведки, но данные контрразведки к делу не пришьешь. На основании этих данных человек просто не может быть осужден. Это оперативные данные, а оперативные органы не занимаются сбором свидетельств", - отметил адвокат.

По его словам, оперативные данные "получены с нарушением уголовно-процессуального кодекса".

Напомним, СБУ задержала Станислава Краснова в ночь на 28 февраля в Киевской области. В СБУ утверждают, что он вместе со своей подругой Оксаной Шелест устроил тайник со взрывчаткой возле села Счастливое на трассе Киев-Харьков.

СБУ подозревает Краснова в подготовке покушения на одного из лидеров гражданской блокады Крыма по заданию российских спецслужб, а также в намерении "терактами в Херсонской области спровоцировать атаку россиян".

1 марта Генпрокуратура попросила суд принять Краснова под стражу с возможностью внесения залога - 20 млн гривен.

Адвокат Краснова Андрей Мамалыга заявил, что сотрудники СБУ к его подзащитному применяли пытки.