Bellingcat: Бук, из которого сбили Boeing-777, находился под контролем боевиков

Обломок сбитого "Боинга" / Фото: Getty Images
Обломок сбитого "Боинга" / Фото: Getty Images

Установку сопровождали два автомобиля, принадлежащие террористам

Related video

Огневая установка "Бук", замеченная за несколько часов до падения малазийского Boeing-777 на востоке Украины, из которой, согласно расследованию, наверняка был сбит MH17, находилась под контролем боевиков или Российской Федерации. К такому выводу в ходе расследования пришла международная экспертно-журналистская группа Bellingcat, передает "РБК-Украина".

Сообщается, что аргументом в поддержку этой версии является тот факт, что установка находилась в сопровождении двух машин боевиков.

Отмечается, что на фотографии Paris Match за несколько часов до катастрофы запечатлена установка в сопровождении серой Toyota RAV4 рестайлинга 2010 года с нестандартным спойлером на крыше и запасным колесом сзади.

Кроме того, на еще одной фотографии, сделанной на следующей день после трагедии, рядом с "Буком" запечатлен внедорожник УАЗ-469.

Обе эти машины были запечатлены 15 июля, за 2 дня до катастрофы, в составе колонны боевиков.

Специалисты считают, это одни и те же автомобили. Таким образом, эксперты пришли к выводу, что установка "Град" принадлежала боевикам или России.

В конце февраля этого года Bellingcat представила свою окончательную версию гибели "Боинга", в которой вся вина возлагается на российских военных.

Bellingcat, как и голландское следствие, считает местом запуска ракеты точку у населенного пункта Снежное в тылу пророссийских сил. Сама же установка "Бук", как утверждается в докладе Bellingcat, управлялась кадровыми российскими военными.