Яресько предварительно согласилась возглавить правительство, - СМИ

Наталья Яресько / Фото: sharij.net
Наталья Яресько / Фото: sharij.net

Но выдвинула ряд условий

Related video

Действующий министр финансов Наталья Яресько предварительно согласилась возглавить правительство.

Накануне в течение недели с ней велись переговоры, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в Администрации президента.

При этом ближайшее окружение президента и премьера якобы продолжает уговаривать Арсения Яценюка уйти в отставку.

По информации издания, Наталья Яресько выдвинула ряд важных условий, при выполнении которых она согласится возглавить правительство.

Вот эти условия:

- технократический состав правительства без партийных квот;

- отсутствие какого-либо политического давления на кабмин с чьей-либо стороны;

- непосредственный диалог с парламентом;

- поддержка инициатив правительства всеми фракциями коалиции, включая БПП, где с некоторыми депутатами у нынешнего министра финансов непростые отношения (например, с Ниной Южаниной, которая в 2015 году зарегистрировала альтернативный проект налогового кодекса).

Яресько предложила несколько кандидатов в будущее правительство - Бориса Ложкина и Дмитрия Шимкива в качестве вице-премьеров, замминистра экономики Юлию Кузнецову в качестве министра энергетики.

При этом Яресько, якобы, назвала несколько фамилий тех, кого бы она не хотела видеть в будущем составе Кабмина. Это заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, который ранее претендовал на кандидатуру первого вице-премьер-министра экономики, а также министр энергетики Владимир Демчишин и министр социального развития Павел Розенко.

В Администрации президента на такие условия, якобы, предварительно согласились.

Вместе с тем, в окружении Порошенко обсуждаются и другие кандидатуры на должность премьер-министра.

Например, с декабря прошлого года ведутся переговоры с бывшим премьером Польши и реформатором Лешеком Бальцеровичем, но тот пока не дал окончательного согласия.

Среди кандидатов, которые рассматриваются на должность премьера, - Владимир Гройсман, Александр Турчинов и даже Михеил Саакашвили.

По информации издания, оппоненты нынешнего премьера готовы уже на следующей неделе, ориентировочно 9-10 марта, инициировать внеочередное заседание парламента, во время которого, по плану, Яценюк согласится добровольно уйти в отставку.