Розенко не готов говорить о повышении пенсионного возраста

Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net
Павел Розенко / Фото: lenta-ua.net

По словам министра, есть другие возможности сократить дефицит Пенсионного фонда

Related video

Повышение пенсионного возраста можно будет обсуждать после повышения уровня, качества и продолжительности жизни украинцев, хоть на этом и настаивает Международный валютный фонд. Об этом заявил в интервью ЛІГА.net министр социальной политики Павел Розенко.

"Когда мы зарегистрировали пакет законопроектов по пенсионной реформе, реакция МВФ была достаточно жесткой: его надо было дополнить, с точки зрения экспертов Фонда, некоторыми непопулярными вещами, в том числе и повышением пенсионного возраста. Пока дискуссия продолжается: мы пытаемся убедить МВФ отказаться от повышения возраста выхода на пенсию и при этом провести широкомасштабную пенсионную реформу, ввести накопительный уровень. Вопрос о повышении возраста можно будет обсуждать после повышения уровня, качества, продолжительности жизни украинцев", - сказал министр.

По мнению Розенко, сейчас эта дискуссия неактуальна, поскольку не исчерпаны другие ресурсы для сокращения дефицита Пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста.

Напомним, министр финансов Наталья Яресько в конце января заявила, что норма о необходимости повышения пенсионного возраста отсутствует в проекте меморандума об экономической и финансовой политике, подготовку которого Украина завершает для получения третьего транша кредита МВФ по программе расширенного финансирования EFF.

В проекте меморандума, датированном ноябрем 2015 года, было положение о введении нового структурного маяка: принятии до конца мая 2016 года нового законодательства о постепенном повышении пенсионного возраста до 62 лет. Для мужчин – с 1 июля 2016 года и для женщин – с 1 января 2021 года.