ГПУ: Уголовное дело против Богатыревой не закрыто и с розыска она не снята

Раиса Богатырева / Фото: president.gov.ua
Раиса Богатырева / Фото: president.gov.ua

Несмотря на снятие международных санкций

Related video

Решение Европейского Союза о снятии экономических санкций с бывшего министра здравоохранения Украины времен президентства Виктора Януковича - Раисы Богатыревой - является объективным, утверждают в генеральной прокуратуре Украины.

Впрочем, уголовное производство в отношении нее в Украине не закрыто и с международного розыска она не снята.

Об этом сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает "Украинская правда".

"Относительно Богатыревой есть уголовное производство по ст.191 УК - "хищение имущества и денежных средств". Речь идет о 6,5 млн гривен, которые были перечислены Минздравом, когда Богатырева его возглавляла в 2012 году, на счета частной компании. В октябре 2014 года, в ходе расследования дела, данным предприятием в добровольном порядке возвращены эти средства на счета МОЗ", - сообщил Куценко.

Он уточнил, что таким образом фактический имущественный вред, который мог быть причинен действиями Богатыревой, перестал существовать.

"Санкции ЕС имеют экономический характер, и при отсутствии фактического экономического ущерба санкции продлевать не стали. Это решение является объективным", - резюмировал Куценко.

Он добавил, что уголовное производство в отношении Богатыревой в Украине не закрыто.

"Происходит заочный процесс. И с международного розыска она не снята", - добавил прокурор.

Напомним, Совет ЕС в пятницу, 4 марта, продлил на год ограничительные меры в отношении беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича и 15 его соратников.

Одна фамилия была исключена из списка лиц, подпадающих под действие ограничительных мер. Речь идет об экс-министре здравоохранения Раисе Богатыревой.

23 февраля международная антикоррупционная неправительственная организация Transparency International призвала Европейский Союз возобновить и усилить санкции против бывших украинских чиновников. Кроме того, организация призвала российские органы власти к сотрудничеству с украинскими в вопросе наказания бывшего президента Украины Виктора Януковича, который на сегодняшний день скрывается за рубежом.

Санкции против Януковича и приближенных к нему бывших чиновников были введены в марте 2014 года из-за подозрений в незаконном присвоении государственных средств и нарушении прав человека и продлены в марте 2015 года.