В Беларуси успокоили: безвизовый режим с Украиной сохраняется

Фото: ukrinform.ru
Фото: ukrinform.ru

Биометрические паспорта украинцев этому не помеха

Related video

Безвизовый режим поездок между Беларусью и Украиной полностью сохраняется.

Об этом агентству "Интерфакс-Запад" сообщил начальник управления информации – пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

"Безвизовый режим поездок между Беларусью и Украиной по действующему соглашению полностью сохраняется", - заверил Мирончик.

Однако с учетом того, что данный договор не предусматривал такого типа документа как ID-карта, белорусской стороной предложено провести специальные консультации по данному вопросу с украинскими коллегами, добавил представитель МИД Беларуси.

Ранее, 5 марта, государственный пограничный комитет Беларуси сообщил, что паспорт гражданина Украины в виде ID-карты пока не рассматривается как действительный документ для пересечения границы страны.

До урегулирования данных вопросов белорусская сторона может пропускать через границу граждан Украины только по действительным документам: заграничным паспортам (для владельцев ID-карт) и внутренним паспортам старого образца (в бумажном виде).

Напомним, в Украине 11 января началось оформление биометрических паспортов гражданина Украины в виде ID-карты. На первом этапе новые паспорта будут получать все 16-летние граждане Украины, получающие документ впервые. Выдача новых паспортов остальным украинцам начнется лишь после принятия Верховной Радой необходимых изменений в законодательство.

Новый паспорт имеет электронный бесконтактный носитель (чип) и выдается на основе электронной базы - Единого государственного демографического реестра.

В Государственной миграционной службе прогнозируют, что полностью обеспечить граждан новыми паспортами смогут в течение 4 лет.