Скандальную стенограмму заседания СНБО обнародовали законно, - министр юстиции

Павел Петренко / Фото: ИТАР-ТАСС
Павел Петренко / Фото: ИТАР-ТАСС

СНБО имеет право снимать гриф секретности с документов

Related video

Обнародование стенограммы заседания Совета национальной безопасности и обороны от 28 февраля 2014 года не является нарушением, поскольку состоялось с соблюдением всех необходимых процедур. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, передает "Укринформ".

"Эта информация озвучивалась на заседании парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Объявляли ее представители СНБО, поэтому она не могла быть разглашена нелегально. Это нонсенс", - сказал Петренко.

Он добавил, что государственный орган, который накладывал гриф секретности, имеет законное право инициировать его снятие. "Орган, который ставит гриф "секретно" или "для служебного пользования" принимает решение о снятии такого грифа, согласовывая это в некоторых случаях с СБУ. Нет никаких проблем. Если этот орган инициирует вопрос о снятии определенных ограничений в использовании – он имеет право это сделать", - пояснил министр юстиции.

По его словам, заявления некоторых политиков о якобы незаконности рассекречивания этого документа не соответствуют действительности. "У нас политики много чего говорят. У них такая работа – говорить", - отметил Петренко.

Напомним, в конце февраля на заседании Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны была обнародована стенограмма заседания СНБО от 28 февраля 2014 года, на котором обсуждались действия по отражению российской агрессии в Крыму, в частности, было отвергнуто предложение о введении режима военного положения.