ЕБРР раскритиковал процесс приватизации в Украине

Фото: romania-insider.com
Фото: romania-insider.com

Наибольшая коррупция сосредоточена в государственных компаниях

Related video

Европейский банк реконструкции и развития считает неудовлетворительным приватизационный процесс в Украине. Об этом сообщил управляющий директор восточной Европы и Кавказа ЕБРР Франсис Малиж в ходе 12-й инвестиционной конференции компании Dragon Capital, передают "Украинские новости".

"Наибольшую грусть вызывает то, что не удалось многого достичь в приватизационном процессе. Да, есть проблемы в банковском секторе и энергетическом, но наибольшая коррупция наблюдается сейчас в госкомпаниях", – сказал он.

Малиж отметил, что он ожидает в этом году от украинских властей более решительных шагов в этом вопросе.

При этом он не согласился с теми оценками, которые озвучивал НБУ при прогнозе о поступлениях от приватизации в $1 млрд в этом году.

"Я не очень согласен с оценками, которые озвучены. Приватизация должна быть прозрачной и не должно быть так, что какая-то кипрская компания с неизвестным владельцем покупает активы", – подчеркнул представитель ЕБРР.

Напомним, Верховная Рада 16 февраля 2016 года приняла в целом законопроект, необходимый для старта процесса приватизации крупных компаний в Украине.

4 марта президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процесса приватизации".

1 февраля глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, ожидает от приватизации, запланированной на 2016 год, 1 млрд гривен дохода в государственный бюджет.

Ранее сообщалось, что по предложениям уполномоченных органов управления в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, были включены 342 объекта.

В 2015 году Фонд госимущества не смог начать реализацию программы продажи стратегических предприятий из-за непринятия Верховной Радой законопроекта о приватизации.