Парубий: Внеочередные выборы в Украине – последний шанс для Путина

Андрей Парубий / Фото: kvedomosti.com
Андрей Парубий / Фото: kvedomosti.com

Первый вице-спикер Верховной Рады дал интервью Фокусу

Related video

Досрочные парламентские выборы в Украине станут для президента страны-агрессора - Владимира Путина - последним шансом захватить контроль над всей Украиной, чего ему не удалось добиться военным путем.

Об этом заявил первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий в интервью еженедельнику Фокус.

Политик рассказал, что в свое время ФСБ России проводила анализ настроений населения в юго-восточных областях Украины и установила, что есть большой запрос на "миротворческие" силы с риторикой об "общих славянских корнях", "братских народах", "бессмысленной войне" и т. д., при этом - без прямого упоминания Путина и России.

"Они называют это "попыткой вернуть сине-белый электорат", под что, в случае досрочных выборов, будут вброшены большие ресурсы. Это станет для Путина последним шансом захватить контроль над всей Украиной, чего ему не удалось добиться военным путем", - предупреждает собеседник Фокуса.

По его словам, досрочные парламентские выборы запустят сценарий, финал которого Украина не сможет контролировать. "Это моя позиция не только как первого вице-спикера, но и как экс-секретаря СНБО", - заявил Парубий.

По словам первого вице-спикера, досрочные выборы сейчас не нужны ни президенту, ни правительству. Впрочем, эту карту пытаются разыгрывать отдельные политические силы в парламенте.

---

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере еженедельника Фокус и на сайте Focus.ua