Парубий: Украина всегда теряла государственность из-за внутренней борьбы

Андрей Парубий / Фото: comments.ua
Андрей Парубий / Фото: comments.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады дал интервью Фокусу

Related video

Украина всегда теряла государственность из-за внутренней политической борьбы, а поэтому допустить такой сценарий еще раз украинцы не имеют права.

Об этом заявил первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий в интервью еженедельнику Фокус.

Политик рассказал, что еще будучи секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины он изучал доклады российских военных и аналитиков на тему ведения гибридной войны. "И хорошо известный нам Стрелков-Гиркин в одном из своих докладов заявил: "В стране-объекте нападения надо сеять недовольство любого типа". Для этого акцентировать внимание на том, что не получилось. И, наоборот, очень быстро забывать о том, что удалось сделать. Вслед за настроением "все, нам скоро конец" этот скорый конец приходит в реальности", - предупреждает собеседник Фокуса.

По его словам, он постоянно напоминает президенту, премьеру и спикеру, что Украина всегда теряла государственность из-за внутренней борьбы. Допустить это еще раз мы не имеем права.

Напомним, по сообщениям СМИ, ближайшее окружение президента и премьера якобы продолжает уговаривать Арсения Яценюка уйти в отставку. При этом действующий министр финансов Наталья Яресько якобы предварительно согласилась возглавить правительство.

16 февраля Верховная Рада признала работу Кабинета министров во главе с Арсением Яценюком неудовлетворительной. В то же время депутатам не хватило голосов для принятия резолюции недоверия правительству.

17 февраля фракция "Батькивщина" фактически вышла из парламентской коалиции, но пока что ее депутаты свои подписи под коалиционным соглашением не отозвали.

19 февраля спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман объявил о выходе фракции "Самопомич" из коалиции.

Несмотря выход из коалиции двух фракций, руководство Верховной Рады отказывается объявлять о ее распаде.

---

Полный текст интервью читайте в ближайшем номере еженедельника Фокус и на сайте Focus.ua