В СБУ заявили, что законно не пускали Затулина в Украину

Служба безопасности Украины действовала исключительно в рамках законодательства, когда запрещала въезд на территорию Украины депутату Государственной думы России, директору Института стран СНГ Константину Затулину.

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ, комментирующем решение Тверского суда Москвы о взыскании с и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко и газеты "Известия" 300 тысяч российских рублей в пользу Затулина.

В СБУ, в частности, отметили, что законность действий службы в отношении Затулина "трижды подтверждали украинские судебные инстанции".

"Заверяем, что и в дальнейшем на нарушение украинских законов СБУ будет реагировать исключительно в соответствии с законодательством нашего государства, особенно в вопросах, касающихся территориальной целостности Украины".

Напомним, в своем иске в суд Затулин потребовал признать несоответствующими действительности оскорбительные высказывания в свой адрес со стороны Наливайченко в интервью газете "Известия" от 22 октября 2008 года и просил суд обязать Наливайченко дать в газете опровержение , взыскав также с него 4 миллиона рублей.

Эти средства Затулин намерен направить на открытие русских школ в Украине, однако боится, что "Наливайченко не собирается платить".

Сам Затулин, как сообщает "Коммерсант-Украина", доволен решением Тверского суда. "Я, безусловно, буду совершать процедурные действия – задействую генпрокуратуру РФ, поскольку она обязана следить за выполнением решений судов. А она, в свою очередь, обратится в Генпрокуратуру Украины", - сказал он.

"Я не наивный человек и понимаю, что ГПУ быстрее договорится с Наливайченко, чем с нашей генпрокуратурой. Но это в любом случае нужно будет как-то объяснять, и Наливайченко придется оправдываться по этому поводу",– добавил Затулин.