В учебниках Кубы аннексированный Крым изображают одновременно частью Украины и России

Крым / Фото: hvylya.org
Крым / Фото: hvylya.org

Не исключено, что это результат политики двойных стандартов

Related video

В учебниках Кубы аннексированный Крым одновременно изображают частью Украины и России

Так, в новом учебном пособии "Географический Атлас для учебных заведений" на политической карте Европы (на странице 5) территория Автономной Республики Крым входит в состав РФ.

Fullscreen

Здесь Крым "принадлежит" России

В то же время, на политической карте мира (на странице 3-4) территория АРК изображена как принадлежащая Украине, пишет УНИАН.

Fullscreen

А здесь полуостров обозначен Украинским

Учебное пособие было представлено в ходе проведения 25-й Международной гаванской книжной ярмарки.

Все печатные органы на Кубе являются государственными, поэтому любая публикация (статья, газета, книга и т.п.) подлежит жесткой цензуре со стороны Центрального комитета ЦК компартии Кубы. Поэтому обозначения на разных страницах "Географического Атласа для учебных заведений" Крыма одновременно как части территории Украины и территории РФ, скорее всего, не является случайным, пишут в агентстве.

Это может свидетельствовать, отмечают в УНИАН, о соблюдении руководством Кубы двойных стандартов. В случае обвинений со стороны любого из двух государств официальная Гавана, ссылаясь на другую карту указанного издания, может назвать "неудобную" карту типографской ошибкой.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.