Банковая требует от Турчинова объяснить, с кем будет воевать правительство

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин требует объяснений от первого вице-премьер-министра Александра Турчинова по поводу его последних заявлений, сделанных 6 февраля на расширенной коллегии МВД о том, что Украина находится в условиях военных действий.

Related video

"Без преувеличения, общественность обеспокоена заявлением первого вице-премьер-министра Турчинова, сделанным на последней коллегии МВД в присутствии почти сотни руководителей центрального аппарата и территориальных управлений МВД, - в частности сказал Пукшин.

"С одной стороны, Премьер на заседаниях правительства - а особенно перед телекамерами - заверяет, что все хорошо, ситуация под полным контролем правительства, с другой - граждане узнают из СМИ, как первый вице-премьер-министр на закрытом совещании признается работникам силового ведомства, что Украина находится "в условиях близкой трагедии, в условиях военных действий", - приводит слова Пукшина пресс-служба главы государства.

При этом представитель Секретариата Президента подчеркнул, что оправдание этого заявления одним из спикеров БЮТ "убило наповал" - дескать, "заявление Турчинова не предназначалось для прессы".

"Правительство Тимошенко работает по двойным стандартам и уже запуталось в собственных "вариантах правды" о ситуации в Украине. Одна версия - заготовленная для прессы, базируется на популизме. Вторая - для закрытого круга лиц, где реально описывается положение вещей. Руководство Кабинета Министров боится сказать правду людям, ибо это будет означать признание собственной несостоятельности", - подчеркнул Пукшин.

Учитывая все эти обстоятельства, он потребовал, чтобы первый вице-премьер объяснил обществу, против кого тот собирается разворачивать уже анонсированный "театр военных действий".

"Кто сегодня враг для правительства? О чем еще неизвестно украинцам из того, что в последнее время натворило правительство? Против кого собирается воевать правительство Тимошенко: против главы государства, против Секретариата Президента, против людей? Считаю, что последние заявления членов правительства должны стать предметом рассмотрения правоохранительных органов", - подытожил Пукшин.