Безсмертный рассказал, кто инициировал разговоры о назначении Бойко и Ахметова на оккупированные территории Донбасса

Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua
Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua

Очевидно, инициатива таких разговоров исходила из Кремля

Related video

Идею заменить лидера террористической группировки "ДНР" Александра Захарченко и лидера группировки "ЛНР" Игоря Плотницкого на украинского бизнесмена Рината Ахметова и лидера фракции "Оппозиционный блок" в парламенте Юрия Бойко впервые озвучили не украинские, а европейские политики.

Об этом рассказал представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Роман Безсмертный, передает "Радио Свобода".

По его словам, такие разговоры начались еще в июле-августе прошлого года.

"Самое интересное, что впервые мне вопрос о возможности назначения названных персон руководителями одной и второй частей регионов был поставлен не украинскими, а европейскими политиками. Очевидно, что инициатива таких разговоров исходила из Кремля", – отметил Безсмертный.

По его словам, украинская сторона эти предложения сразу отвергла, равно как и боевики.

"На переговорах с другой стороны постоянно звучит риторика неприятия и Партии регионов, и "Оппозиционного блока", – добавил Безсмертный.

Напомним, ранее ряд украинских СМИ сообщили о том, что, якобы, администрация президента Украины проводила переговоры с олигархом Ринатом Ахметовым и лидером "Оппозиционного блока" Юрием Бойко о назначении их руководителями оккупированных территорий Донбасса. Автором такого компромиссного сценария по Донбассу якобы является Виктор Медведчук.