Кабмин хочет объединить все аэропорты Украины в одно предприятие

Аэропорт "Борисполь" / Фото: kbp.aero
Аэропорт "Борисполь" / Фото: kbp.aero

Оно будет подчинено Мининфраструктуры

Related video

Правительство намерено создать в течение 2016 года государственное предприятие, которое объединит все государственные и коммунальные аэропорты Украины в сфере управления Мининфраструктуры. Об этом говорится в обнародованном на правительственном веб-портале плане действий Кабинета министров Украины на 2016 год, сообщает "Укринформ".

Отмечается, что за этим госпредприятием будут закреплены аэродромы и аэродромные объекты на правах хозяйственного ведения.

Его создание поможет в решении вопроса модернизации инфраструктуры аэропортов, развития административно-территориальных единиц, в пределах которых расположены аэропорты, создания дополнительных рабочих мест и защиты интересов государства в сфере национальной безопасности и обороны.

Напомним, на сегодняшний день в Украине в коммунальной или государственной собственности находятся 17 аэропортов, из которых лишь международный аэропорт "Борисполь" и международный аэропорт "Львов" им. Данилы Галицкого являются государственными и находятся в сфере управления Мининфраструктуры.