Немецкие врачи согласились обследовать Савченко

Надежда Савченко / Фото: телеканал
Надежда Савченко / Фото: телеканал

Также Украина подключила к ее медицинской защите Международный комитет Красного Креста

Related video

Врачи из немецкой клиники "Шарите" (Charite) согласились совершить визит в Россию и осуществить медицинский осмотр народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом заявил в ходе встречи с адвокатами Савченко - Ильей Новиковым, Николаем Полозовым и Марком Фейгиным - президент Украины Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства также подчеркнул, что Украина подключила Международный комитет Красного Креста, и к медицинской защите Савченко готовы присоединиться специалисты еще и этой организации.

Кроме того, по словам главы государства, сейчас проходят активные консультации относительно введения санкционного "Списка Савченко". "Эта тема внесена в повестку дня ЕС. Я думаю, что и в Украине, и в мире она получит быстрое продолжение", - сказал Порошенко.

Напомним, Донецкий суд Ростовской области (РФ) отложил до 21-22 марта вынесение приговора народному депутату, делегату Украины в ПАСЕ, украинской летчице Надежде Савченко. Летчица заявила, что будет продолжать сухую голодовку, начатую 4 марта в знак протеста против затягивания с оглашением приговора.

10 марта адвокаты Савченко Николай Полозов и Марк Фейгин обнародовали ее заявление о прекращении сухой голодовки. 11 марта Николай Полозов сообщил, что состояние Надежды Савченко ухудшается, выход из сухой голодовки происходит с тяжелыми осложнениями.

Летом 2014 года Надежду Савченко похитили террористы в Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет о покушении на убийство и убийстве, а также незаконном пересечении границы. Прокуроры требуют осудить ее к 23 годам лишения свободы.