Депутаты 29 марта рассмотрят отставку Шокина

Виктор Шокин / Фото: Liga.net
Виктор Шокин / Фото: Liga.net

Пока неизвестно, будет ли при этом присутствовать сам генпрокурор

Related video

Верховная Рада на пленарном заседании 29 марта намерена рассмотреть внесенный президентом Петром Порошенко проект постановления, предлагающий одобрить увольнение Виктора Шокина с должности генерального прокурора. Об этом на заседании Рады сообщил председатель парламента Владимир Гройсман, передают "Украинские новости".

"29 числа на утреннем пленарном заседании мы рассмотрим вопрос предоставления согласия на увольнение генерального прокурора Украины. Прошу всех народных депутатов присутствовать в зале и прошу генерального прокурора также присутствовать в зале Верховной Рады", - сказал он.

Перед этим спикер сообщил, что не получил ответа от Шокина о готовности принять участие в заседании Рады для рассмотрения этого вопроса.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал генерального прокурора Виктора Шокина уйти в отставку. В тот же день СМИ сообщили, что генеральный прокурор ушел в отпуск.

19 февраля заявление Шокина об отставке поступило в администрацию президента. В тот же день Порошенко внес предложение относительнопредоставления согласия Верховной Рады Украины на увольнение Шокина с должности.

16 марта парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности принял решение рекомендовать Верховной Раде принять проект постановления о согласии на отставку Шокина.

Согласно Конституции, президент назначает и увольняет генпрокурора с согласия парламента.

Шокин был назначен генпрокурором 10 февраля 2015 года.