Россия возобновила уголовное дело против Веры Савченко, - СМИ

Вера Савченко / фото Александра Чекменева
Вера Савченко / фото Александра Чекменева

Якобы за неуважение к чеченскому суду

Related video

В России активизировали расследование уголовного дела против сестры народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко - Веры якобы за оскорбление судьи в Грозном, сообщает УНИАН со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"В рамках этого дела недавно допрошены украинские пленники Николай Карпюк и Станислав Клых, а также их адвокат в Грозном. Дело активизировали, хотя оно никого не интересовало последние пять месяцев", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, такие действия следует рассматривать как давление на сестру Надежды Савченко и украинскую сторону в целом перед оглашением приговора в ростовском Донецке 21-22 марта.

Напомним, 28 октября 2015 года адвокат Илья Новиков сообщил, что Веру Савченко хотели задержать в Грозном якобы за оскорбление судьи по делу украинского гражданина Николая Карпюка.

В конце августа 2015 года в Следственном комитете РФ заявили о направлении в суд уголовного дела в отношении двух граждан Украины Карпюка и Станислава Клыха по обвинению в участии в боях против российских военных в Чечне на стороне местных ополченцев в 1990-х годах. Карпюка российские спецслужбы похитили в марте 2014 года. Клых был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел. Сейчас Верховный суд Чечни рассматривает их уголовное дело.

Суд официально привлек Веру Савченко в качестве общественного защитника Клыха и Карпюка.

Приговор народному депутату, делегату Украины в ПАСЕ, украинской летчице Надежде Савченко Донецкий суд Ростовской области (РФ) должен вынести 21-22 марта.